Выгодная цена до 21 апреля 2024! Скидка 10% на ВСЁ от цены на сайте!

Современные отопительные системы, в отличие от своих более старых вариаций, это не только котел, радиаторы и трубы. Это еще и всевозможные датчики, контроллеры такие как: гидрострелка, группа безопасности, воздухоотводчики и т.д. Также, одним из наиболее важных элементов современной отопительной системы являются так называемая подпитка системы.

Что такое "подпитка системы"? Зачем она нужна?

Подпитка системы - устройство, предназначено для контроля количества теплоносителя в системе. В случае уменьшения количества, устройство подпитывает систему. 

Автоматизация контроля теплоносителя позволяет сделать систему более автономной, не требует дополнительного контроля со стороны пользователя.

Возможные причины потерь теплоносителя:

  • Микроподтеки
  • Утончение труб и радиаторов в следствии коррозии, что влечет за собой увеличение объема жидкости в системе
  • Вместе со стравливанием воздуха, неизбежны небольшие потери теплоносителя
  • Потери носителя тепла при проведении плановых работ (очистка фильтров и т.д.)

Кроме того, возможно испарение небольшого количества воды или антифриза.

Установка подпиточного клапана. Его строение

Располагается подпиточный клапан, как правило, возле расширительного бачка, именно в этом месте он работает корректно. Мы не рекомендуем располагать подпитку далеко от бачка.

Кроме того, устройство имеет свой манометр, а также дополнительный фильтр, что позволяет не только контролировать давление, но и фильтровать добавляемую в систему жидкость.

Сделаем выводы, что подпиточный клапан, или как еще его называют "подпитка системы" - невероятно важная часть системы. Не стоит пренебрегать данным устройством, так как от него напрямую зависит автономность и эффективность работы всей отопительной системы.