Продляем скидку до 1 мая 2024! - 10% на ВСЁ от цены на сайте!

Переоборудуем Ваш котел в АВТОМАТИЧЕСКИЙ на отработке!

Ваш котел станет полностью автоматическим. Звоните по телефону +7-962-448-23-00

Транспортировка теплоносителя от котла до радиаторов процесс хоть и не сложный, но невероятно важный. При конструировании системы отопления перед каждым домовладельцем предстоит сложный выбор. Какие трубы использовать, что бы максимально сберечь дорогостоящее тепло, какой материал более долговечный и при этом стоит не очень дорого. На сегодняшний день существует несколько видов труб, основное отличие - материал. При их выборе приходится искать компромиссы. В этой статье мы поможем определиться вам, какие трубы лучше подойдут для вашего дома. Кроме того, рассмотрим основные типы труб, расскажем вам об их преимуществах и недостатках.

Стальные трубы

Стальные трубы были достаточно распространенными еще каких-то 10-15 лет назад. Сам по себе, материал достаточно прочный, надежный, слабо подвержен к внешним механическим повреждениям. Такие трубы выдерживают любую возможную температуру (до 1500 градусов), а тажке давление, которые сможет выдать котел, и при этом, это никак не повлияет на их состояние. Кроме того, стальные трубы позволяют не монтировать систему без дополнительных компенсаторов.

Несмотря на все свои плюсы, данный вид труб, в последние годы стали намного меньше использоваться. Дело в том, что особенность материала значительно усложняет монтаж системы. Все стыки приходится соединять с помощью специального сварочного оборудования. Монтируется система только до проведения ремонтных работ, иначе сваркой будут повреждены поверхности (краска, обои, паркет и т.п.).

Сталь достаточно сильно подвергается коррозии, в следствии чего, даже после грунтовки и покраски, через некоторое время следы ржавчины пробираются наружу, при этом загрязняя обои, напольное покрытие и т.д. Поэтому крайне не рекомендуется использовать данные трубы для внутренних работ, в жилом помещении. Внутренние стенки трубы зарастают ржавчиной, известковыми остатками и т.п.

Полипропиленовые трубы

Пластиковые трубы, в своем большинстве, пришли на замену достаточно старым стальным трубам. Данный материал имеет очень много преимуществ, из-за которых их обычно и выбирают.

  • Стоимость пластиковых труб намного ниже, чем металлических или любых других.
  • Вес труб не велик, что делает монтаж более простым.
  • В силу особенности материала, они не нуждаются в регулярной покраске, не зарастают ржавчиной, не теряют пропускную способность со временем, после установки.
  • Пластик достаточно долговечный, системы как правило служат двадцать и более лет.
  • Трубы не боятся низких температур, из-за чего их достаточно часто используют в загородных домах, так как аналоги подвержены заморозке.

К сожалению, пластиковые трубы имеют ряд недостатков. 

  • Необходимость пайки труб, при монтаже. Это скорее не недостаток, а особенность. Процесс намного проще, чем электросварка, но требует дополнительных затрат на специальное оборудование.
  • Детали практически не ремонтируются. В случае поломки, прорыва и т.д. элемент подлежит полной замене.
  • Трубы из пластика не гнутся. Для поворотов используются специальные пластиковые уголки.
  • Пластиковые трубы плохо переносят высокие температуры. Под воздействием высоких температур возможны деформации, провисания, образование дыр и прочего. Не рекомендуется использовать трубы из полипропилена, если температура теплоносителя более 80 градусов.

Медные трубы

Трубы из меди используют вот уже больше 50 лет. К сожалению, они не столь популярны, так как их стоимость в разы выше аналогов. Если вопрос цены для вас не столь важен, то медные трубы идеально подойдут вам.

Материал выдерживает высокое давление, не подвержен коррозии и т.п. Позволяет работать с высокими температурами, жо 500 градусов.

В случае гидроудара, или же промерзании системы (теплоопроводника) трубы выдерживают, без разгерметизации системы. 

Монтаж достаточно сложный, так как требует специальное оборудование (сварка). Паяют с помощью дорогостоящих серебросодержащих припоев.

Трубы из нержавеющей стали

Стоимость труб из нержавеющей стали достаточно высокая, немного ниже, чем стоимость медных труб. Материал не ржавеет, что делает такие трубы достаточно долговечными. 

Монтаж достаточно сложный, требует наличие сварки, а также определенных навыков. Также, как и в случае со стальными трубами, монтаж производится до проведения ремонтных работы, во избежание неприятных последствий.

В случае ремонта, стоимость замены/пайки отдельного элемента обойдется в кругленькую сумму.

Металлопластиковые трубы

Трубы из металлопластика являются наиболее выгодным решением. Благодаря своей структуре, трубы из данного материала вобрали в себя все лучшие качества металла и пластика.

К плюсам можно отнести следующие качества:

  • Износостойкость. Благодаря своему формату, трубы из металлопластика могут прослужить без проблем до 50 лет. 
  • Гладкая поверхность. Внутренняя часть трубы имеет гладкую форму, благодаря чему не образовываются засоры на стенках трубы, тем самым сохраняется проходная способность.
  • Трубы имеют достаточно привлекательный внешний вид, без дополнительных окрасок и сохраняют свой вид весь период эксплуатации.

Из минусов:

  • Более высокая цена, по сравнению со стальными и пластиковыми трубами.
  • Зауженные соединения нескольких труб.
  • Сложность ремонта (необходимо дополнительное оборудование).
  • Непереносимость низких температур. В случае промерзании труба лопается, как следствие приходит в негодность.

Выводы
Металлические трубы, по сравнению с пластиковыми нагреваются сильнее, а иначе теплоотдача будет не только от радиаторов (подробнее о том, какие радиаторы лучше, чугунные, стальные или алюминиевые читайте на нашем блоге), но и со всей поверхности труб, что положительно повлияет на отопление помещения. Если трубы смонтированы вдоль стен (внизу около плинтуса) то и стены будут прогреваться лучше. В таком помещении будет теплее. Полипропиленовые трубы тоже нагреваются но не так сильно.

Все типы труб требуют монтажа, электросварки, пайки, опрессовки. Пайку полипропиленовых труб легче освоить и сделать самому, в отличии от электросварки, тут нужен специалист.

Есть еще плинтусное отопление, так называемый плинтус, в котором проходят медные трубки с теплоносителем. Этот вариант еще дороже вышеперечисленных типов.

Руководствуясь всем этим, выбирайте для себя самый оптимальный вариант при проектировании и монтаже Вашей системы отопления.