В этой статье поговорим о типах систем отопления, а именно об однотрубной и двухтрубных системах отопления, чем они отличаются, об их преимуществах и недостатках, а также о том, какая система лучше.

Однотрубная отопительная система

Однотрубная система широко распространенна в малоэтажных домах, построенных еще в советское время. В данной системе, все радиаторы подключаются последовательно. Как правило, такие системы работают сверху вниз. То есть, теплоноситель распространяется с верхних этажей к нижним. Из-за этого, на верхних этажах температура выше, чем на нижних. В случае использования данной системы в небольшом частном доме, температура, как правило, одинакова во всех секторах.

Преимущества системы:

  • экономия на трубах (достаточно провести одну трубу) и на других материалах;
  • более высокое давление воды в системе;
  • экономия на теплоносителе, в случае, если система работает с антифризом (подробнее о том, что лучше, антифриз или вода читайте в нашем блоге).

Также возможно подключение теплого пола к однотрубной системе. Делается это последовательно через отдельный контур с термоклапаном.

Недостатки системы:

  • Взаимозависимость всех элементов системы. Чтобы при отключении одного из элементов (батареи или сушилки) не перекрывать поток теплоносителя во всей системе, следует ставить краны на каждую батарею - на вход и на выход. 
  • более высокие гидродинамические показатели;
  • неравномерность передачи тепла, в случае работы в многоэтажном строении.

Двухтрубная отопительная система

Отопительная система, построенная на базе двух труб несмотря на более высокую стоимость, имеет ряд существенных преимуществ. В первую очередь, нужно сказать об универсальности. Система позволяет врезку абсолютно любых дополнительных систем, будь то обычный радиатор, или система типа "теплый пол". Возможность регулировки температурного режима на отдельных направлениях - ключевое преимущество. Кроме того, две трубы позволяют добиться практически равномерного распределение тепла по всем радиаторам, подключенным к системе. В современных домах используют именно такие системы отопления. 

Преимущества:

  • равномерное распределение тепла во всех элементах;
  • универсальность; возможность подключать дополнительные элементы;
  • подключение теплого пола большего по площади, чем при однотрубной системе (в зависимости от мощности котла и площади помещения)

Недостатки:

  • более высокая стоимость (материалы + установка);
  • громоздкость системы (в 2 раза больше труб);
  • для работы необходимо большее количество теплоносителя, будь то вода или антифриз;

Какую систему выбрать?

Подведем итоги, если у вас небольшой дом и планировка устроена таким образом, что можно пустить отопление по кругу, то стоит выбирать однотрубную систему, в которую можно врезать все элементы отопления (батареи, теплый пол, сушилку). Если комнаты в доме, кабинеты в офисах или иные помещения расположены на значительном удалении друг от друга, то стоит рассматреть однотрубную стстему, но разные контуры или двухтрубную систему отопления. Если для вас главный критерий выбора - это цена, тогда однотрубная отопительная система - ваш оптимальный вариант. 

Правильно подобранный котел, обеспечит Вам нужную температуру теплоносителя во всех частях системы отопления.

Вы можете самостоятельно выбрать котел с помощью калькулятора у нас на сайте или позвонить нашим менеджерам и получить консультацию!