Продляем скидку до 1 мая 2024! - 10% на ВСЁ от цены на сайте!

Переоборудуем Ваш котел в АВТОМАТИЧЕСКИЙ на отработке!

Ваш котел станет полностью автоматическим. Звоните по телефону +7-962-448-23-00

После окончания лета, температура на улице начинает стремительно снижаться. Было принято решение сделать буржуйку на отработке своими руками. Ведь на холоде не хочется ничего делать, приходилось все меньше и меньше находиться в гараже. Пропадает желание что-то делать.

В интернете я нашел чертежи печки на отработке. Было принято решение - нужно делать!

Сделал печку достаточно быстро. Несмотря на все, я был удивлен, что она работает, и мои труды были не напрасны. Проработав несколько дней в тестовом режиме, я обнаружил, что работает она не эффективно. Возле котла очень жарко, а в другой части помещения - холодно.

Проблема решилась достаточно просто. Был наварен сверху лабиринт (колодцы), а также установлен вентилятор, который нагнетал воздух. Я оказался прав, КПД значительно увеличился.

Теперь о температуре. У нас на улице (Казахстан), зимой, примерно -30 градусов. В гараже удается поддерживать +15-20 градусов. Хороший результат, если учесть, что гараж не утеплен. Печь разогревается до 800-900 градусов. В лабиринте де, нагревается до 90 градусов Цельсия. С помощью лабиринта можно направлять тепло куда угодно. Это несомненно, большой плюс.

Схема печь на отработке прилагается:

Делать нужно именно по схеме, отхождение от схемы приведет к нестабильному горению и не полному дожиганию газов отработанного масла.

Важно ставить перегородку в верхней части печи, т.к. она является дожигателем газов и полному сгоранию. Такая печка коптить не будет.

 

Внимание! Рекомендации от администрации сайта 5energy.ru

  • Данная печь способна отопить помещение до 50 кв.м. Расход отработанного масла данной печи, в зависимости от подачи воздуха может варьироваться от 1 до 2-х литров в час. Автоматики тут нет никакой, и печь горит пока в ней есть масло.
  • При эксплуатации печи необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, и иметь средства для тушения (песок или кислотный огнетушитель, но ни в коем случае не вода!)
  • Не допускается попадание воды или тосола с отработкой в ёмкость для масла.
  • Необходимо тщательно отстаивать масло от воды и тосола.
  • Вода или тосол при высоких температурах может привести к выбросу паров масла и воды из горелки печи и привести к ожогам и пожару.
  • Относитесь к этому со всей серьезностью.
  • Поверхности печь на отработке могут раскаляться докрасна.
  • Не кипятить чайники и не варить ничего на поверхности печи, т.к. при закипании, вода также может попасть через лючок в печку!
  • Соблюдая эти простые правила, вы будете в тепле при небольших расходах.
  • Также печка может быть не круглой, а квадратной с теми же габаритными размерами.

 

Автор данного изделия nik4960 на https://sdelay.tv/blogs/nik4960/pech-na-otrabotannom-masle

Так же вы можете на нашем сайте подобрать для своего дома, гаража или другого помещения котел или воздушный калорифер, работающий на отработанном масле, с автоматикой и маслонасосом.

Со всеми вопросами обращайтесь по нашему телефону +7-962-448-23-00 или по электронной почте: teplo@5energy.ru